все статьи автора
Андрей
Технический и судебный эксперт
Компания:
Ассоциация "ГОРОД"

Безопасность оборудования детских площадок


"Играют 6 детей, среди которых 2 девочки старше других! Все катаются на горке и вдруг старшие говорят друг другу полушепотом:
- А давай придумаем новый аттракцион!!! Свой!!!
После чего состоялось небольшое совещание между ними и затем они стремительно направились на рядом расположенную мусорку. Взяли листы картона и пошли кататься с горки на детской площадке.
Если вы внимательно посмотрите на горку, то у нее 2 спуска и ближе к вам спуск недалеко от забора.
И, "значитца" они катались, катались и катались с горки на противоположной стороне от забора и вдруг решили изменить направление катания и перешли на другую сторону. Результат - головой в забор первая же старшая девочка, ойкнула и убежала молча в слезах прочь с детской площадки!!! Остальные кататься в этом направлении больше не решились.
Вот так придумывают свой аттракцион современные дети".
(из собственного архива)


Оборудование детских игровых площадок – это наиболее распространенные и излюбленные средства развлечения для детей различных возрастных групп. Оно есть везде... во дворе, в парке, детских садах, в торговом комплексе и даже на природе в специально оборудованных местах или самостоятельно изготовленные, в спешном порядке, "на один день". По этой причине, а также, в виду, сравнительно небольших затрат по приобретению и обслуживанию, быстрой окупаемости это оборудование пользуется повышенным интересом со стороны директоров парков развлечений и ИП, желающих получить неплохую или дополнительную прибыль используя небольшие вложения. Однако, оно имеет множество рисков: падения на оборудовании, падение с оборудования, ушибы, столкновения, застревания.Главное требование к детской игровой площадке и всем видам оборудования на ней - обеспечение максимальной безопасности, минимизация возможности несчастного случая, получения ребенком травмы или увечья. Большинство несчастных случаев является результатом небезопасной конструкции оборудования, неправильной компоновки игрового пространства, плохо организованной эксплуатации оборудования и отсутствия контроля со стороны ответственных и должностных лиц.

Большая часть оборудования детских игровых площадок в нашей стране расположены во дворах и придомовых территориях, затем в парках и других объектах развлечения.

Если провести анализ качества и уровня состояния всего этого оборудования, то картина следующая:
до 65% всего оборудования детских игровых площадок изготовлены малоизвестными фирмами с нарушением требований национальных стандартов (это как правило оборудование во дворах, детских садах и яслях) ;
- до 25% всего оборудования изготовлены отечественными изготовителями (здесь трудно не упомянуть явного лидера компанию "КСИЛ"), в соответствии с требованиями национальных стандартов;
до 10% всего оборудования изготовлены китайскими производителями с нарушением требований национальных стандартов.

Из вышеизложенного следует, что большая часть оборудования, установленная повсеместно, сомнительного качества. Стоит отдельно отметить товары из Поднебесной, которые не имеют никаких эксплуатационных документов (паспорт, руководство по эксплуатация) и не соответствуют требованиям к безопасности конструкции, согласно, российских национальных стандартов. 

Однако, чтобы пресечь массу недовольных мыслей после прочтения этих строк, хочется отдельно подчеркнуть, и сказать следующее:
- не все товары изготовленные в Поднебесной такие плохие, есть качественные товары поставляемые в Россию, однако в целях минимизации расходов многие не желают их покупать и приобретают товары по дешевым ценам.
---------------------
Например, ко мне в 2012 и 2013 годах обращался руководитель парка одного из уральских городов с просьбой проверить детские площадки китайского производства после монтажа. При проверке были выявлены множество дефектов и недостатков. Китайские представители изготовителя не понимали и все время повторяли, что детские площадки соответствуют требованиям безопасности Китая, а то, что они должны соответствовать российским требованиям они игнорировали и опротестовывали. В результате долгих разбирательств это оборудование было демонтировано и вывезено за пределы России.
---------------------

За последние годы, по неофициальной статистике, лидирующее место по количеству нештатных ситуаций (получение травм различной степени тяжести, в том числе и с летальным исходом) заняли, как не странно, не механизированные аттракционы, а оборудование детских игровых площадок. Возникает вопрос, не случайно ли это? Нет, не случайно - этому есть вполне объективные причины.

Во-первых: это качество производимого оборудования детских игровых площадок, и соответствие его действующим национальным стандартам на территории РФ. Большинство производителей и поставщиков оборудования детских игровых площадок, не утруждают себя, обратить внимание на действующие стандарты, применяемые к детскому игровому оборудованию. На сегодняшний день этих стандартов более 10.
Каким же требованиям должно соответствовать оборудование детских игровых площадок? 
Оборудование должно быть спроектировано для всех возрастных групп детей таким образом, чтобы взрослые в любой момент могли прийти на помощь своему ребенку, в том числе и внутри оборудования. Все углы и края элементов конструкции площадок должны быть закруглены, наличие выступающих элементов с острыми концами и кромками, заусеницами не допускается. Одно из самых главных требований безопасности - это отсутствие возможности застревания головы, шеи и частей тела ребенка на площадке, а для предупреждения травм при падении детей необходимо обязательно использовать ударопоглощающие покрытия, качели не должны иметь жесткой подвески и т.п. 

1. ГОСТ Р 52167–2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования»;
2. ГОСТ Р 52168–2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования»;
3. ГОСТ Р 52169–2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»;
4. ГОСТ Р 52299-2013 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качалок. Общие требования»;
5. ГОСТ Р 52300-2013 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний каруселей. Общие требования»;
6. ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации»;
7. ГОСТ Р ЕН 1177-2013 «Ударопоглощающие покрытия детских игровых площадок. Требования безопасности и методы испытаний»;
8. ГОСТ Р 53102-2008 «Оборудование детских игровых площадок. Термины и определения»;
9. ГОСТ Р 54415-2011 «Оборудование для скейтплощадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»;
10. ГОСТ Р 54847-2011 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний канатных дорог. Общие требования».
11. ГОСТ Р 55871-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний оборудования, устанавливаемого в помещениях. Общие требования».
12. ГОСТ Р 55872-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний пространственных игровых сетей. Общие требования».

Большинство производителей и поставщиков оборудования детских площадок, ссылаясь как правило, на добровольный характер исполнения стандартов (благо закон позволяет - на сегодняшний день данная деятельность на территории РФ не подлежит обязательному лицензированию и сертификации, а также отсутствует Технический регламент) не обращают особого внимания на их требования безопасности, а большая часть об их существовании даже и не знает. Также, многие компании пользуются разовыми услугами сертификационных центров для участия в различных тендерах и аукционах, однако большая часть полученных сертификатов "липовые", потому что выданы не аккредитованными органами по сертификации в области оборудования детских игровых площадок. Объясняется это очень просто, потребитель получивший якобы "сертифицированное оборудование" доверяется полностью производителю или поставщику, а поставщик/производитель этого оборудования для минимизации своих расходов, ищет низкие цены на сертификаты и обращается, в первые попавшиеся, органы по сертификации, которые в свою очередь, из-за того, что оборудование детских игровых площадок находится в добровольной системе не боятся выдавать "липовые" сертификаты.

---------------------
Например, ко мне поступает несколько звонков в месяц от производителей и поставщиков различного оборудования детских игровых площадок с просьбой сертифицировать их товар, однако получив предварительную смету расходов на эти работы и увидев, что сумма больше 10000-20000 рублей (примерно столько стоит разовый "липовый" сертификат) исчезают и больше не обращаются. А зачем? Ведь есть гораздо дешевле предложения и "наплевать" на безопасность.
---------------------

Все это, способствует появлению в наших дворах, детских садах, парках развлечений детского игрового оборудования сомнительного качества, не вполне отвечающего требованиям безопасности по самым различным показателям (начиная от конструктивных и заканчивая экологичностью применяемого материала). Отсутствие законов, обязывающих проводить проверку этого оборудования, также способствует появлению опасных площадок. В региональных правилах и постановлениях о безопасной эксплуатации развлекательного оборудования, издаваемых органами власти в отдельных субъектах РФ, как правило, детские площадки не вносятся в перечень объектов (аттракционов) подлежащих обязательному контролю и проведению технического освидетельствования (проверки) специализированными организациями.

Во-вторых: это бесконтрольность и безнадзорность детей при использовании ими оборудования детских площадок. Не секрет, что зачастую, даже в парках развлечений, где за пользования детскими площадками с посетителей взымают плату, дети находясь на них, предоставлены сами себе, директора парков не утруждают себя установкой перед оборудованием детских городков правил поведения для посетителей, привлечением обученных операторов, инструкторов или аниматоров для работы с детьми и контролем за их поведением, к сожалению, лишь немногие руководители парков развлечений, понимая всю остроту проблемы, идут на дополнительные затраты связанные с обучением обслуживающего и технического персонала для детских городков, с целью повысить уровень безопасности посетителей при использовании оборудования.

Если, как мы видим, даже в парках на сегодняшний день складывается не утешительная ситуация, то что уж говорить о детских площадках, расположенных во дворах жилых домов, детских садах. Кто здесь отвечает за безопасность детей? Управдом, РЭП, ТСЖ или еще кто-то другой. Если разобраться более детально, то мы увидим, что никто. Вышеуказанные организации не имеют понятия о правилах установки и организации безопасной эксплуатации оборудования детских игровых площадок, и максимум, что они выполняют по отношению к нему - это несложный ремонт и покраска элементов площадки. Вот и получается, что дети при использовании оборудования детских площадок предоставлены на нем сами себе, и сами определяют как им пользоваться, поэтому зачастую, вместо того, чтобы скатываться с горки, дети прыгают с нее; вместо того, чтобы кататься на качелях сидя, катаются стоя; вместо того, чтобы встать с остановившейся качели или карусели, прыгают с нее на ходу во время движения и таких примеров можно привести огромное множество.

---------------------
Например, ежемесячно специалисты нашей Ассоциации проводят проверки оборудования детских игровых площадок во дворах, школах, детских садах, парках, развлекательных центрах. В апреле 2013 года была проведена проверка более 30 детских садов. Результат работы - более 90% всего проверенного оборудования не имело эксплуатационную документацию и находилось в аварийном состоянии (100% коррозия с разрушением основного металла несущей металлоконструкции, износ более 50% звеньев цепи, полное разрушение подшипников, наличие опасных предметов в игровой зоне, отсутствие ударопоглощающего покрытия и т.д. и т.п.).
---------------------

Самой главной причиной возникновения всех нештатных ситуаций на детских площадках - это отсутствие контроля со стороны ответственных, должностных лиц или вообще отсутствие таковых. 

Халатность к своей работе ответственных и должностных лиц ведет к тому, что детские площадки оказываются установленными на голом асфальте или бетоне, без применения ударопоглощающего покрытия, качели и горки расположены с нарушением контура безопасности, в непосредственной близости от препятствий в виде деревьев, стен рядом стоящих гаражей или заборов и дети, катаясь на них, непосредственно сталкиваются с данными препятствиями. Отсюда и печальная статистика несчастных случаев.

В Калуге на детской площадке погибла пятилетняя девочка 
18.08.2013 г. 
В Калуге по факту гибели ребенка на детской площадке завели уголовное дело. Об этом сообщает Следственный комитет .
В воскресенье около 17.00 на детской площадке у дома по улице Чехова было найдено тело пятилетней девочки со следами удушения. По предварительной версии, девочка каталась на пластиковой горке и поднималась по приспособленной для этого веревке.
В настоящее время выясняются обстоятельства гибели ребенка. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 109 УК России («Причинение смерти по неосторожности»).

ЧП в парке Перми, 31 августа 2012 г.
Уличный тренажер в сквере Миндовского стал причиной травмы ребенка. Десятилетнему мальчику раздробило палец руки. По словам родителей ребенка, уже на протяжении длительного времени несколько тренажеров на этой площадке находятся в неисправном состоянии.
Инцидент произошел во время прогулки. Десятилетний Никита встал на этот тренажер. Через мгновение закричал от боли. Болт крепления трубы механизма придавил ему средний палец на правой руке.
По словам чиновников, неисправные тренажеры уберут в ближайшее время. Тем временем, мама пострадавшего мальчика посчитала нужным информировать о происшествии прокуратуру.

ЧП на детской площадке в Ангарске: девочку убило турником, 19 августа 2011 г.

Несчастный случай произошел накануне во дворе дома № 13 92 квартала в Ангарске. Три девочки качались на старом турнике, внезапно он начал заваливаться. Две школьницы успели отскочить, турник упал прямо на голову 9-летней Светы. У девочки изо рта хлынула кровь. Очевидцы немедленно вызвали «скорую».
На момент прибытия врачей ребенок был еще жив. По информации КП-Иркутск, школьница получила серьезную травму головы. Однако спасти ее не удалось, спустя полчаса она умерла в больнице. 
Жильцы дома, во дворе которого произошла трагедия, говорят, что давно просили управляющую компанию убрать старый турник.

Однако, несмотря на все это, многие администрации городов и районов (например в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и т.д.) заинтересованы в наличии на своих территориях современных безопасных детских площадок. Поэтому все больше эксплуатантов развлекательного оборудования (парки развлечений, ЖЭК, ТСЖ, детские сады, Управляющие компании и т.д.) добровольно или под давлением административного ресурса выбирают качественную продукцию, понимая, что жизненно необходимо в современных рыночных условиях пользоваться надежным и безопасным оборудованием. Что, в свою очередь, заставляет все большее количество производителей и поставщиков предоставлять оборудование соответствующее стандартам качества и безопасности. Есть надежда, что с принятием Технического регламента контроль за оборудованием детских площадок только усилится и сообщений о несчастных случаях на детских площадках станет меньше.

Хочется отметить растущее количество детских площадок открытых во многих городах нашей страны, установленные с учетом правил безопасности - это наличие: 
- ударопоглощающего покрытия по всей зоне детской игровой площадки;
- правил пользования оборудованием;
- таблички с указанием организации, осуществляющей эксплуатацию площадки и отвечающей за исправное состояние оборудования;
- перил и ограждений во всех игровых зонах для защиты от падения;
- зон безопасности и т.п.


Детям необходимо создать как можно лучшие условия на всех этапах жизни, которые позволяли бы им быть физически здоровыми, умственно развитыми, эмоционально уравновешенными, социально ответственными и способными познавать мир.

Выбирайте безопасное оборудование и пользуйтесь услугами Профессионалов!

Петренко Андрей Николаевич - 
технический и судебный эксперт в области аттракционной техники, аквапарков, оборудования детских игровых площадок и другого развлекательного оборудования.
 
По любым вопросам Вы всегда можете набрать меня по номеру 89180185757