Россия отмечает 100 дней до Паралимпийских зимних игр в Сочи

За 100 дней до начала первых в истории России Паралимпийских зимних игр в Сочи под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» открылся уникальный парк скульптур – результат совместного творчества детей с инвалидностью со всей России и группы известных деятелей современного искусства. В честь символического праздника по всей стране в этот день проходят паралимпийские уроки, а волонтеры «Сочи 2014» устраивают флэш-моб в поддержку спортсменов-паралимпийцев. Обратный отсчет до старта Паралимпийских игр ведут часы OMEGA, установленные в девяти российских городах.

Паралимпийские зимние игры в Сочи – уникальная возможность увидеть соревнования элиты мирового паралимпийского спорта, по накалу страстей и борьбе ничем не уступающие олимпийским стартам. В Играх примут участие 1650 спортсменов–паралимпийцев и членов команд из более, чем 45 стран.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«На протяжении семи лет подготовки к первым в истории страны Паралимпийским играм, Оргкомитет «Сочи 2014» способствовал тому, чтобы в нашей стране менялось отношение к людям с инвалидностью. И уже сейчас эти изменения очевидны. Универсальные стандарты доступности, разработанные проектом «Сочи 2014», служат примером для всех российских регионов. Лучшее подтверждение тому - уникальный интернет-проект «Карта доступности», который мы реализуем совместно с Фондом поддержки инвалидов «Единая страна». Проект позволяет каждому, у кого есть интернет, отмечать на интерактивной карте спортивные площадки и залы, оборудованные для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Сегодня на карте более 12 500 безбарьерных объектов по всей стране, благодаря чему люди с инвалидностью могут найти места для занятий спортом в шаговой доступности».

В столице Игр кульминацией праздника стал Финал третьего Всероссийского инклюзивного творческого конкурса Культурной Олимпиады «Сочи 2014» «Класс Мира», в котором приняли участие дети и подростки с инвалидностью со всей страны.

В течение 10 дней – с 17 по 27 ноября - в ходе работы творческой лаборатории под руководством известных деятелей современного российского искусства: художника и модельера Андрея Бартенева, художника и сценографа Государственного академического большого театра Галины Солодовниковой скульпторов Кирилла Баира и Дарьи Лисицыной, гончара Андрея Задерия и художника и скульптора с инвалидностью Александра Похилько семь детей-финалистов создали парк скульптур на тему «Человек и его Мир». Парк разместился на площадке перед одной из главных достопримечательностей города – Сочинским художественным музеем.

2013 – Год Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014», поэтому в этом году «Класс Мира» был посвящен скульптуре. В конкурсе приняли участие более 120 детей и подростков с инвалидностью в возрасте от 10 до 18 лет со всей страны. Конкурсанты должны были выполнить одно из заданий: подготовить эскиз на тему «Портрет друга», создать коллаж из журналов и газет или предоставить фотографию макета скульптуры животного, выполненного из пластилина или глины. Конкурс призван помочь детям с инвалидностью почувствовать свои силы и проявить творческие способности. Компетентным жюри было отобрано 7 работ.

После торжественного открытия парка скульптур участники «Класса Мира», приняли участие в высаживании кипарисов и установке памятной таблички в городском парке «Ривьера».

Паралимпийские уроки, приуроченные к празднованию 100 дней до Паралимпийских игр, прошли по всей стране. Программа реализуется при поддержке Министерства образования Российской Федерации. Учителя в самых разных уголках нашей страны самостоятельно проводят уроки в школах, используя методические и презентационные материалы, разработанные Оргкомитетом «Сочи 2014».

Во многих городах России волонтеры «Сочи 2014» продемонстрировали, как они будут болеть за наших спортсменов на Паралимпийских играх в Сочи. На улицах и площадях ровно за 100 дней до их старта добровольцы изобразили ревущие трибуны паралимпийского Сочи. Снятое волонтерами видео станет основной для эмоционального и вдохновляющего ролика «Приезжай болеть с нами!».

Также к этому дню стали известны победители международного литературного конкурса «Паралимпийский репортер «Сочи 2014», которые войдут в состав молодежной международной редакции и в марте 2014 года отправятся в Сочи для освещения событий Паралимпийских игр. Шесть юных авторов из России и их сверстники из Германии станут авторами газеты «Паралимпийский репортер», которая выйдет миллионными тиражами в качестве приложений к ведущим газетам России и Германии.

Победителей определило экспертное жюри: президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, двукратная чемпионка Паралимпийских игр и Посол «Сочи 2014» Олеся Владыкина, двукратный паралимпийский чемпион по биатлону Владимир Киселев и другие видные деятели из России и Германии.

Цитаты

Двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012) в плавании на 100 м брассом и Посол «Сочи 2014» Олеся Владыкина о Паралимпийских играх:

«Я жду эти Игры с нетерпением: мечтаю попасть на эти прекрасные стадионы, поболеть за нашу паралимпийскую сборную и здорово провести время».

Шестикратный паралимпийский чемпион в лыжных гонках и Посол «Сочи 2014» Сергей Шилов о Паралимпийских играх:

«Команда в оставшиеся сто дней выложится по полной, однако поддержка помогает спортсмену не меньше, чем тщательная подготовка, поэтому мы ждем всех вас на трибунах в Сочи».

Художник и скульптор Александр Похилько (родился без кистей рук и без обеих ног и с детства не мыслил своей жизни без изобразительного искусства) об инклюзивном проекте «Класс мира»:

«Я хочу вдохновить детей и, возможно, помочь им сделать первые шаги в большой мир, который не такой страшный, как может показаться. Для детей и подростков с инвалидностью главное - это воспитание патриотизма к жизни. В рамках своего мастер-класса я хочу предложить детям свою программу «Живое искусство». На занятиях мы лепили из глины свободные скульптуры».

Победитель Международного литературного конкурса «Паралимпийский репортер «Сочи 2014» Анна Лисина о спортсменах-паралимпийцах:

«Участие в проекте «Паралимпийский репортер» - это уникальный шанс поработать репортером на международном мероприятии невероятного масштаба, объединяющем абсолютно разных людей с общими интересами. Я невероятно хочу стать частью этого события, так как я восхищаюсь спортсменами-паралимпийцами. Для меня проект «Паралимпийский репортер» - это возможность выйти на новый профессиональный уровень, проявить свои журналистские умения, испытать удовольствие от занятия любимым делом. Но, кроме того, это невероятный шанс воочию увидеть людей, вдохновляющих меня всю жизнь, пообщаться с ними, взять интервью, почувствовать мощный дух единства, волю к победе, к жизни, зарядиться позитивной энергией, стать частью великого праздника».

Паралимпийские зимние игры в Сочи

Паралимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Спортивная программа станет рекордной в истории Паралимпийских зимних игр: за 9 дней соревнований будут разыграны 72 комплекта наград в 5 видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее, керлинге на колясках и горных лыжах. В рамках горнолыжной программы впервые на Паралимпийских зимних играх будет представлен пара-сноуборд.

Люди со всего мира приедут в Сочи, чтобы вдохновиться победами, смелостью и силой духа спортсменов-паралимпийцев. Российских болельщиков ждут захватывающие и незабываемые впечатления – они станут частью исторического события в жизни страны и насладятся выступлениями спортсменов сборной России, традиционно демонстрирующей высокие результаты на Паралимпийских зимних играх.

«Карта доступности»

«Карта доступности» — один из ключевых проектов Программы повышения уровня осведомленности населения России о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях, которую реализует Оргкомитет «Сочи 2014». Запуск интернет-портала состоялся 23 октября 2012 года в день празднования 500 дней до старта Паралимпийских игр в Сочи.

Уникальность проекта в том, что впервые «Карта доступности» составляется на основании данных, поступивших от жителей российских городов. Поддержать Паралимпийское движение и внести свой вклад в развитие общества без барьеров и стереотипов может каждый желающий.

Сегодня на сайте «Карты доступности» можно найти информацию о доступных объектах в городах по всей России, прочитать актуальные новости о паралимпийском спорте и безбарьерной среде, а также оставить свои комментарии к объектам. В развитии и поддержке проекта принимают активное участие 26 волонтерских центров «Сочи 2014». 21 ноября 2012 года проект «Карта доступности» был удостоен престижной «Премии Рунета» в номинации «Здоровье, Развлечение и Отдых».

Другие новости

09 февраля 2023
Управление и эксплуатация плавательных бассейнов - образовательный курс

В феврале начинается  Третий сезон образовательного курса вебинаров Swimstandart

08 февраля 2022
Соцсети поддерживают российскую сборную на Олимпиаде в Пекине

#WewillROCyou снова: хештег в поддержку Олимпийской сборной России обрёл новую жизнь

22 апреля 2021
Оборудование для ледовых арен «ТехноФрост» на выставке SPORTB2B EXPO&FORUM

Международная выставка SPORTB2B EXPO&FORUM пройдет в Москве 26 и 27 апреля 2021 года в новом выставочном комплексе MAIN STAGE по адресу ул. Шарикоподшипниковская, 13 строение 33.