Завершился I Открытый международный Конгресс InFootball 2016

23 и 24 марта 2016 года в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве в рамках ежегодной выставки «Спорт’16», прошел I Открытый международный футбольный Конгресс, организатором которого выступил ИД SportB2B в партнерстве с консалтинговым агентством Expert Profile. Принципами Оргкомитета при организации такого значимого для рынка мероприятия стали: - первоклассный контент: авторитетные спикеры, готовые методики и практические кейсы; - проверенный на практике опыт коллег, - наиболее полный охват проблем, стоящих перед теми, кто управляет футболом в нашей стране, - стандарты и опыт FIFA и UEFA, - бесплатное для слушателей участие.  
 
В мероприятии приняли участие лучшие эксперты рынка и практики, работающие в российском и международном футболе. Выступления и дискуссии в ходе Конгресса заняли около 12 часов, 42 спикера поделились своим богатым практическим опытом с делегатами. Более 320 слушателей посетило дискуссионные сессии и еще около 80 зарегистрировались и прислали запросы на материалы Конгресса. Послушать спикеров и пообщаться с футбольным сообществом приехали представители 6 городов, принимающих ЧМ-2018 – Казань, Калининград, Самара, Саранск, Екатеринбург, Нижний Новгород, около 40 представителей различных футбольных клубов, 14 – футбольных лиг и федераций, 28 – спортивных сооружений и стадионов, а также региональных спортивных ведомств и футбольных школ.   
 
Благодарим партнеров :  Сонорус, Центр Речевых технологий, Тикет Софт, Фит ленд, Манзана, Инфотех, Спортлайн, Астерос, РФПЛ, Европейскую юридическую службу, Родер, МФ групп, АРТ-Полимедиа, S-Pro Systems , Сеннхайзер Аудио, Валанкон, Дата Крат, Советский спорт, Footbal Tribune   
 
Первый день Конгресса, 23 марта, был посвящен глобальным спортивным событиям, их наследию и влиянию на инфраструктуру.   
 
В рамках первой сессии под названием «Опыт проведения глобальных футбольных событий и их наследие», Юлия Журкина, заместитель директора ОК «Лужники» по коммуникациям и продвижению, рассказала о том, как Лужники в 2008 году принимали финал Лиги Чемпионов, как контролировался процесс подготовки со стороны города и УЕФА, какова была оргструктура проекта, как реконструировали футбольную и нефутбольную инфраструктуру и в чем были ключи к успеху проекта. Алексей Жуковин, директор нового стадиона ФК «Краснодар» поделился опытом приема городом глобального футбольного турнира – в период проведения ЕВРО 2012 в Украине и Польше он отвечал за футбольную инфраструктуру. Он описал аудиторию, коснулся вопросов подготовки транспорта и индустрии гостеприимства, логистики, структуры финансирования и наследия для города. Сабина Мамедова, Руководитель департамента архитектурного планирования ЦНИИПромзданий, показала прошедший экспертизу проект уже возводящегося стадиона для ЧМ-2018 в Калининграде и рассказала о его конструктивных особенностях и сроках сдачи в эксплуатацию, а Нина Новикова, директор департамента экономических исследований AECOM, поделилась с делегатами Конгресса особенностями профессиональной оценки в том числе и финансовых результатов наследия ЧМ-2018, акцентируя внимание на важности выбора эффективного партнера-оператора и совместной работе с ним уже сейчас. Завершило сессию выступление Никиты Осокина, научного сотрудника НОЦ стратегических разработок и комплексных исследований в футбольной индустрии РЭУ им. Г.В.Плеханова. Он рассказал об ИндексеРазвития Футбола (FDI), разработанном для повышения эффективности в стратегическом управлении футболом и по определенным критериям оценивающем уровень развития футбола в странах FIFA и влияние на него крупных футбольных турниров.   
 
Следующая сессия была посвящена изменениям в городской инфраструктуре, причиной которых явились глобальные спортивные события. 
Модератор сессии «Развитие городских и специализированных инфраструктур вокруг футбола: транспорт и индустрия гостеприимства»Александр Долгов, партнер и глава практики по инфраструктуре Hogan Lovells, коснулся масштабов инфраструктурных изменений и финансовых механизмов из проведения. Вадим Прасов, управляющий партнер «Альянс Отель Менеджмент» рассказал об особенностях подготовки объектов индустрии гостеприимства в городах, принимающих ЧМ-2018, а Евгения Лодвигова, Заместитель Главы муниципального образования Казани, поделилась практическим опытом подготовки мегаполиса к одновременному приему больших клиентских групп (11 000 участников и 20 000 волонтеров) во время Универсиады 2013 и Чемпионата Мира FINA по водным видам спорта 2015 (170 000 гостей и туристов). Вопросы туризма во время глобальных турниров осветил Денис Виноградов из Федерального агентства по туризму, а текущую ситуацию с транспортной инфраструктурой для нужд ЧМ-2018 – Алексей Петров, заместитель генерального директора АНО «Транспортная дирекция 2018». Генеральный директор компании РОДЕР Алексей Лаукарт, ведущий эксперт по временной инфраструктуре для глобальных международных мероприятий, рассказал о быстровозводимой инфраструктуре для спортивных мега-событий. На примере ЕВРО 2006 и 2012, финалов Лиги Чемпионов 2008, 2010, 2011, 2014 и 2015 он показал структуру временных сооружений и практические варианты их использования – VIP-зоны, кейтеринг, фан-шопы, спортивные и тренировочные залы, зоны досмотра, пункты контроля доступа, инфраструктуру для размещения и проживания.   
 
Второй день был полностью занят практичными кейсовыми сессиями, освещающими различные аспекты деятельности футбольных организаций – лиг, федераций, клубов и стадионов.   
 
Первая сессия была посвящена вопросам обеспечения безопасности, работы стюардов и волонтерскому движению в футболе. Оксана Аксененко, руководитель службы стюардов ФК «Зенит» Санкт-Петербург, описала методику создания контрольно-распорядительной службы для спортивно-массовых мероприятий и акцентировала внимание на возможных рисках, возникающие в процессе подготовки к ЧМ-2018. О практике работы стюардов на примере ФК «Спартак» рассказала Анна Полянская, начальник службы стюардов стадиона «Открытие Арена». Сергей Груздь, генеральный директор РИА "Индустрия безопасности" и Александр Тудос, шеф-редактор журнала "Охрана труда и социальное страхование" коснулись нормативных актов, регламентирующих набор и все аспекты работы стюардов.Екатерина Ишкова, директор волонтерского центра Кубанского государственного университета и Евгения Левчицкая, директорEmotionLAB, рассказали об особенностях работы с волонтерами на примерах Олимпийских игр в Сочи, открытия Донбасс Арены (Донецк) и ЕВРО 2012.   
 
Сессия «Работа с футбольной аудиторией с использованием диджитал и медиа-каналов» вызвала огромный интерес аудитории. В ней приняли участие модератор секции и шеф-редактор журнала Football Tribune Николай Пантелеев, руководитель digital-направления ФК «Локомотив» Москва Евгений Кириллов, менеджер спортивных партнерств социальной сети ВКонтакте Андрей Мельник, руководитель спортивной редакции Спорт FM Дмитрий Дерунец и главный редактор ИД «Советский спорт» Константин Клещев. При активном участии слушателей медиа-коллеги обсудили лучшие практики работы футбольного клуба в диджитал-среде, особенности работы с восьмимиллионной футбольной аудиторией крупнейшей в России социальной сети, эксклюзивные материалы и сотрудничество с футбольными клубами спортивного радио #1, демографию футбольного контента, источники трафика и статистику sovsport.ru   
 
Следующая сессия конгресса была посвящена новым технологиям в футбольной инфраструктуре. Сергей Кравцов, генеральный директор Ticket Soft и модератор сессии, рассказал делегатам об инновационных ИТ-решениях для спортивных комплексов и привел собственные практические примеры работы в футболе (11 футбольных клубов пользуются решениями Ticket Soft). Особое внимание он уделил самому новому и масштабному проекту 2016 года – стадиону ФК «Краснодар», который откроется летом. Этот проект включаетбилетную систему (20 касс и 10 билетных киосков), систему контроля доступа (100 турникетов и 50 мобильных считывателей), автоматизацию точек продаж (более 230 POS в общепите, 3 ресторана, VIP ложи, 40 мобильных точек продаж), автоматизацию парковок) (4 парковки и 30 шлагбаумов и паркоматов), единую депозитную систему (более 30 автоматических депозитных киосков и 300 точек приема оплат).   
 
Представитель компании ИнфоТех, заместитель директора и руководитель направления Спорт Алексей Малиновский, в свою очередь, рассказал об опыте эксплуатации системы TicketNet на ЕВРО 2012. Система была установлена на стадионах НСК «Олимпийский» в Киеве и Арена Львов во Львове. Также он коснулся вопросов интеграции с системой видеоинтеграции и видеонаблюдения (на примере стадиона «Петровский», Санкт-петербург) и интеграции билетной системы с банком, СКД и CRM (на примере Открытие Арены, Москва).   
 
Владимир Шелепов, руководитель дирекции комплексной безопасности группы АСТЕРОС, детально изложил особенности нормативного регулирования комплексной безопасности для стадионов, задействованных под матчи ЧМ-2018 и перечислил регулирующие акты, в число которых входят не только руководство FIFA и постановление Правительства РФ № 485 о требованиях к спортивным объектам, но и Приказ МВД № 1092, требования ФСО и ФСБ. Также он подчеркнул важность нового подхода к обеспечению безопасности спортивных объектов на период подготовки и проведения международных мероприятий и необходимость уделить этому внимание уже на этапе проектирования. 
 
Руководитель продуктового направления биометрических систем Центра речевых технологий Алексей Маркачев рассказал о возможностях системы идентификации болельщика для ЧМ-2018, включающей в себя билетно-пропускную систему, систему видеоидентификации с распознаванием лиц, систему охранного телевидения, систему контроля и управления доступом и систему охранной и тревожной сигнализации. Преимуществами такой системы являются интеграция всех систем на стадионах и в результате – создание общенациональной системы безопасности, предотвращающей любые правонарушения в ходе глобальных футбольных мероприятий, будь то ЧМ-2018 или любой другой футбольный турнир. В пример были приведены практические кейсы на стаионах «Петровский» в Санкт-Петербурге и Казань-Арене. 
 
Завершило сессию выступление Лилии Гайнутдиновой, бренд-менеджера L-Acoustics в компании Сонорусс. Она рассказала участникам Конгресса о профессиональных звуковых решениях для стадионов на примерах Олимпийских игр в Лондоне 2012 и в Сочи 2014 и важности правильного звукового оформления стадиона, которое должно обеспечивать качественный звук на каждом зрительском месте. 
 
Сессия «Как зарабатывать на футболе? Мерчендайзинг и лицензирование» началась под эгидой FIFA. О лицензионной стратегии FIFA, ключевых моментах ЧМ-2014 в Бразилии, первом мегасторе в истории FIFA и ожиданиях от лицензиатов ЧМ-2018 в России рассказалИлья Слуцкин, менеджер по лицензированию и ритейлу. Выступление Алексея Швецова, советника по вопросам защиты брендов FIFAбыло посвящено различным аспектам бренда FIFA World Cup – его стоимости, визуалам, защите от незаконного использования, внутрироссийским нормативным актам, защищающим коммерческие права FIFA, а также защите и идентификации лицензионной продукции. Ольга Крицкая, руководитель направления лицензирования ФК «Зенит» Санкт-Петербург, привела подробные данные как футбольной аудитории России, так и об аудитории «Зенита», и показала схему распределения лицензиатов «Зенита» на локальном, национальном и мировом рынках. А Евгений Лариков, директор Atributika & Club, поделился опытом работы по формированию базового ассортимента мерчандайзинга и розничной стратегии с футбольными и хоккейными клубами и лигами: на основе долговременных контрактов его компания работает с клубами FC Barcelona, Manchester United, Chelsea FC, представляя эти бренды на территории РФ и СНГ, сотрудничает с ФК "Спартак" Москва, ФК "Зенит" Санкт-Петербург, ПФК ЦСКА, ФК "Урал", а также является официальным лицензиатом NHL и КХЛ. 
 
Одной из самых интересных и популярных среди участников Конгресса стала сессия, посвященная коммерческому партнерству в футболе и опыту успешных активаций. Ее хэдлайнером стал вице-президент MASTERCARD Джемал Агрба, который презентовал проект «Карта болельщика», недавно официально анонсированный РФПЛ. Суть проекта состоит в том, что банковские идентификационные карты могут быть и абонементом, и клубной картой лояльности с привязкой к CRM, и банковской кобрендинговой картой со всем сопутствующим функционалом. Таким образом, карта одновременно может быть банковской, дисконтной и идентификационной и является инструментом сопричастности, идентификации, реализации прав и обязанностей болельщика. Востребованность проекта подтверждают практические примеры реализации такой технологии: в Польше проект EXTRACARTA поддерживают 8 из 16 футбольных клубов высшей лиги, подобная карта болельщика уже работает в футбольных клубах Manchester City, Stuttgart, «Рубин» Казань, «Спартак» Москва. А во время Универсиады 2013 в Казани такое решение стало основным для всех участников - карта использовалась в бейджах аккредитованных участников, на её основе выпущены карта волонтёра, карта болельщика футбольного и хоккейного клубов, карта гостя. 
 
Модератор сессии, Ирина Кудерова, отвечающая за специальные проекты в департаменте по работе с бизнес-рынком МТС, рассказала о «Зенит Мобайл» - уникальном проекте сближения клуба и болельщиков через мобильную связь, реализованном в Санкт-Петербурге. Проект включал в себя два специальных тарифа, СИМ-карту в сине-бело-голубых цветах, GOOD’OK с мелодией «Я болею за Зенит», безлимитное общение внутри группы болельщиков, бесплатные SMS в дни домашних матчей ФК «Зенит», бесплатные минуты в роуминге в дни гостевых  матчей ФК «Зенит», эксклюзивный доступ к новостям Клуба, о которых абонент узнавал первым до официального размещения на клубном сайте (не менее 20 SMS со свежими новостями о «Зените» в месяц) и бесплатный доступ на официальный web-сайт Клуба. Результатом проекта, помимо монетизации клиентской базы в 22 000 человек стало увеличение узнаваемости бренда в регионе на 30% и увеличение лояльности к бренду среди существующих и потенциальных абонентов. 
 
Менеджер по медийным проектам и спонсорской поддержке EFES Rus, Илья Папава, поделился 12-летним опытом поддержки сборной России по футболу (бренд «Старый Мельник»), а также показал возможную структуру партнерского соглашения пивного производителя и футбольного клуба, перечислив те возможные точки активаций, которые могут быть выгодны обоим партнерам. 
 
Михаил Рюмин, вице-президент по маркетингу ПАО «Росгосстрах» рассказал делегатам Конгресса об активациях титульного партнерства в рамках Чемпионата России по футболу РФПЛ, рассчитанного с 2015 по 2018 год. Для повышения эффективности Россгосстрах, помимо стандартных активаций – шевроны на форме, вынос круглого баннера перед началом матчей, размещение на бортах стадионов, билетах и программках, табло, микст-зоне и зале для пресс-конференций – поддерживает партнерство дополнительными и весьма креативными активностями, направленными на массовую футбольную аудиторию. В частности, это проект «95 лет с футболом, 95 лет вместе со страной», который транслируется с помощью наиболее массовых каналов коммуникаций: МатчТВ, championat.com и канала Росгосстрах на youtube. В проекте задействован Леонид Парфенов и посвящен он истории российского футбола. 
 
Немалый интерес вызвало и выступление Дмитрия Кончаковского из MMG Group, который рассказал о футбольных активациях автомобильных брендов KIA и Nissan. В частности, было проиллюстрировано партнерство Nissan c ФК «Зенит» и ФК «Спартак», Фан-Арена и поддержка «1000 дней до начала ЧМ-2018» от KIA. 
 
Завершающая сессия Конгресса была посвящена буму корпоративного футбола в России и принципам организации любительских турниров. Модератор сессии, Юлия Ядревская, вице-президент Новой Лиги и Максим Тарасенко, генеральный директор УК «Спортивные проекты», поделились практическим опытом организации турниров разных уровней сложности и эффективной эксплуатации спортивных сооружений, а Евгений Ядрышников из Gazprom International в подробностях рассказал о том, как реализованы в Газпроме международные корпоративные футбольные турниры, и что необходимо для построения эффективной футбольной команды. 
 
По итогам Конгресса Оргкомитет получил много положительных отзывов от делегатов и спикеров. В следующем году, на II Открытом международном футбольном Конгрессе In Football 2017, мы планируем учесть все замечания и еще более разнообразить контентную программу. Следите нашими новостями в сообществе Facebook (facebook.com/InFootball.Ru) и на сайте in-football.ru
 
Желающие получить презентационные материалы Конгресса, пишите на электронную почту: info@sportb2b.ru

Другие новости

09 февраля 2023
Управление и эксплуатация плавательных бассейнов - образовательный курс

В феврале начинается  Третий сезон образовательного курса вебинаров Swimstandart

08 февраля 2022
Соцсети поддерживают российскую сборную на Олимпиаде в Пекине

#WewillROCyou снова: хештег в поддержку Олимпийской сборной России обрёл новую жизнь

22 апреля 2021
Оборудование для ледовых арен «ТехноФрост» на выставке SPORTB2B EXPO&FORUM

Международная выставка SPORTB2B EXPO&FORUM пройдет в Москве 26 и 27 апреля 2021 года в новом выставочном комплексе MAIN STAGE по адресу ул. Шарикоподшипниковская, 13 строение 33.